Сайт Сергея Воробьева



На главную

Причина войн при капитализме

2020-05-01

 

Война при капитализме неизбежна, она вытекает из законов его функционирования. Когда люди обмениваются плодами своего труда, это не капитализм. Рынок сам по себе - не капитализм. Рынок существовал всегда и всегда будет существовать. Капитализм возникает тогда, когда появляется Капитал. Это деньги, которые приносят деньги, минуя стадию товара. По Марксу, Капитал - самовозрастающая стоимость.

Суть Капитала в том, что целью любой операции с Капиталом является его приращение, без границ во времени и пространстве. Производитель автомобилей может претендовать на захват доли рынка другого производителя автомобилей, но не на производство автомобилей больше, чем могут купить потребители. Продажи можно стимулировать рекламой и кредитами, но есть физическая граница потребления автомобилей, скажем, один автомобиль на одного человека в год. Даже доступные сотовые телефоны меняют не чаще, просто незачем.

Капитал такой границы не имеет. Он может расти бесконечно, цифры долларов на банковских счетах ничем не ограничены. Но на самом деле - Капитал имеет границу.

За счет чего возрастает Капитал? В доФРСовской экономике за счет изъятия части прибыли от реальной экономики. Прибыль изымается с помощью кредитов, на которые обречена реальная конкурентная экономика. Реальная экономика, если она не абсолютно монополистическая, вынуждена брать кредиты, потому что объем средств для развития/совершенствования/увеличения продукции определяется количеством располагаемых денег. Если ты не будешь брать кредиты, их возьмет твой конкурент и создаст новый или лучший продукт раньше тебя, или захватит твой рынок.

Плата за кредиты идет на приращение Капитала. За кредиты платят и производственники, и наемные рабочие, взявшие кредиты на покупку дома или автомобиля.

Кому-то удастся сэкономить и положить деньги в банк под процент, этот процент превращается в Капитал, самовозрастающую стоимость.

ФРС приращивает Капитал просто печатая деньги, но сути процессов это не меняет - Капитал возрастает. Капитал можно частично уничтожить с помощью инфляции и финансовых кризисов, что регулярно делается. Но невозможно уничтожить процесс, который в обиходе называется «богатые - богатеют, бедные - беднеют». В переводе на язык экономики этот процесс ни что иное, как увеличение доли общественного продукта, перераспределяемого в пользу Капитала. Это доля постоянно растет - таков закон функционирования рыночной экономики в капиталистическом варианте.

Но, как это ни парадоксально, у Капитала есть граница. Капитал может расти только до того момента, когда общественный продукт, остающийся в распоряжении общества, не сокращается до размера, при котором существование общества становится невозможным. Для человека и для предприятия есть минимум части национального дохода, ниже которого их функционирование невозможно.

Предприятия (бизнес) оттягивают момент катастрофы за счет расширения производства. Расширение производства увеличивает объем продукта предприятия, его доходы, и позволяет ему функционировать при существующей доли изъятии своего продукта в пользу Капитала. Потом доля Капитала возрастает, и бизнес снова вынужден расширять производство.

В отсутствии Капитала расширять производство не обязательно, поэтому в докапиталистических обществах производство прекрасно функционировало безо всякого расширения. Средневековые цеха желали, естественно, расширить свой рынок на соседнюю территорию, но это было необязательно для их существования. Они могли существовать без расширения.

При капитализме существовать без расширения невозможно. Отсюда неточное заключение, что невозможность расширения рынка есть причина кризиса. Нет, это не причина, а условие кризиса. Рынок сам по себе может существовать без расширения, человек не съест хлеба больше, чем ему надо, соответственно, не надо сажать больше пшеницы.

Другой способ выжить реальному сегменту экономики - облегчать нагрузка со стороны Капитала. Поэтому центральные банки уменьшают базовую ставку, и довели ее до нуля, а кое-где и ниже нуля. Как бы банкиры в ЦБ ни были подвластны владельцам Капитала и не проводили политику в их интересах, все понимают, что при разрушении общества потеряют все, Капитал исчезнет вместе с обществом. Владельцы как личности, может быть, и были бы рады затормозить процесс накопления Капитала, но это как если бы все разом договорились быть честными, утопия.

Отличные средства для сокращения избыточного Капитала инфляция и финансовые кризисы. Они помогают оттянуть момент катастрофы, но не отменяют его.

Для корректности я использую термин «избыточный» Капитал для Капитала, размер которого больше, чем необходимо для функционирования рыночной экономики. Абсолютно без Капитала рынок существовать не может, надо же на что-то закупать сырье, которое потом превратится в товар.

Теперь вопрос - что делать, когда доля Капитала в национальном продукте становится больше, чем может себе позволить общество, и когда все остальные инструменты по сокращению доли национального продукта, перераспределяемого в пользу Капитала, перестали работать или их невозможно использовать? Ответ - уничтожить избыточный Капитал.

Уничтожение избыточного Капитала - это война или что-то ей эквивалентное, потому что владельцы Капитала защищают свою собственность. Никто просто так от Капитала не откажется, только под дулом пистолета у виска.

Поэтому каждые 60-120 лет (оценки разных авторов) в мире случается война или что-то на нее похожее, что уничтожит избыточный Капитал. В этом смысле знаменитая фраза «войны никто не хотел, война была неизбежна» абсолютно верна, невозможно противостоять законам Природы. Современные правительства научились оттягивать войну разными монетарными способами, но отменить ее они не могут - в какой-то момент избыточный Капитал придется уничтожить.

Интересная особенность накопления избыточного Капитала - его как бы «невидимость» для общества. Накопление богатств в одних руках видно хорошо, но тысячи других механизмов превращения в Капитал денег, проходящих через руки миллионов людей, не осознается как накопление Капитала. Здесь бы надо описать эти невидимые миру процессы, но это задача для экономистов, не берусь отнимать у них хлеб.

Зато процесс накопления избыточного Капитала хорошо виден в литературе, он описан в тысячах романах и публицистике. Например, в какой-то повести, кажется, о Вольфе Мессинге, я прочел примерно такие строки о Вене перед Первой мировой войной: «Они сидели в кафе и говорили, что надо бы развязать маленькую войну, которая решит все проблемы. Они не понимали, что эта война их погубит». Когда будете читать романы о предвоенном времени, обратите на это внимание, как все готовились к войне и даже желали ее. Есть какая-то сверхъестественная связь между законами Природы и умами людей. «Нравственный закон» Канта из этой же области, он проявление законов Природы.

Поскольку процесс накопления Капитала невидим, то невидимы и причины, проводящие к войне. Точнее, причин находится множество, людям объясняют, что война неизбежна потому-то и потому-то. Те, кто объясняет, могут не верить в эти объяснения, но для себя у них все равно есть объяснение, другое, но есть. Это опять же свойство Природы, свои законы, даже неизбежность войны, она вкладывает в умы людей помимо их воли. Только единицы видят истину, но они бессильны, Природа сильнее. Поэтому даже затевающие войны проклятые капиталисты не более чем пешки в руках законов Природы.

Мир действительно стоит на пороге конца капитализма, но не потому, что при капитализме неизбежны войны, а потому цель Капитала - «жрать», а человечество подошло к моменту, точнее, развилось до уровня, когда парадигма «жрать» должна смениться парадигмой «экспансия разума в пространстве и времени». Но это другая тема, см. «Объективность истории в контексте форм движения материи».

Free Web Hosting