http://www.allbusiness.ru/NewsAM/NewsAMShow_id_913870.html

 

 

16.12.2011  А.Кудрин: укрепление рубля за 10 лет снизило барьер перед импортом вдвое

 

   Укрепление курса рубля в течение последних 10 лет вдвое снизило барьер перед внешним импортом, что несравнимо со снижением барьеров, которое последует после вступления России в ВТО, сказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин вчера на "Гайдаровских чтениях".

   "Россия за это десятилетие, с 2000 по 2011 год, поставила рекорд в странах "двадцатки" по укреплению национальной валюты... Сегодня изменение курса в мире в целом является более сильным рычагом ослабления себя перед внешним импортом, чем "снижение" на 5-10 процентных пунктов ставок ВТО", - сказал он.

   Кудрин напомнил, что в настоящее время активно ведется дискуссия о том, что, вступив в ВТО и снизив ставки импортных пошлин, согласно договоренностям России со странами-партнерами, российские производители станут уязвимыми перед импортными ныне товарами.

   "А ведь речь идет о сокращении импортной ставки к 7-10 годам переходного периода на 5-10%, где-то на 15%, где были высокие ставки... Курсом мы сняли этот барьер в течение 10 лет в два раза", - сказал Кудрин.

   Он отметил, что Россия с 2000 до 2008 года укрепила средний эффективный курс рубля на 77%, затем во время кризиса была девальвация рубля, но в 2010 году курс снова укрепился более чем на 9%. По прогнозу Кудрина, в 2011 году укрепление составит 1-1,5%.

   "Мы не видим, что уже открылись за эти последние годы в разы больше, и с этим надо бороться", - сказал Кудрин.

   Он также сообщил, что импорт в Россию в 2011 году вырастет на 31% по сравнению с прошлым годом - до рекордных 420 миллиардов долларов. "Он прирос на 99 миллиардов долларов", - отметил Кудрин.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

 

В блог / На сайт  Отправить по e-mail

Free Web Hosting