http://www.bibliotekar.ru/economika-8/305.htm

 

Инфляция спроса и инфляция издержек

 

Рассматривая причины инфляции, экономисты проводят различие между двумя ее видами: инфляцией спроса (инфляцией покупателей) иинфляцией издержек (инфляцией продавцов). В сущности, это две, как правило, взаимосвязанные, но неравнозначные причины инфляции: одна — со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая –со  стороны предложения  (рост производственных издержек).

Что такое инфляция спроса? Это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство. Избыточный спрос приводит к взлету цен. Избыток денег образуется при дефиците товаров. Подобная ситуация на внутреннем рынке нашей страны наблюдалась в 70-80-х гг.

Чтобы финансировать дополнительные расходы, государство выпускает бумажные деньги, не обеспеченные товарной массой. Подобная практика выпуска «нематериальных» денег представляет собой своего рода инфляционный налог. Печатание дополнительных денег практически ничего не стоит государству, но позволяет наращивать расходы. Налог падает на общество, прежде всего на тех, кто имеет сбережения, хранит наличные деньги,

Ценность старых денег, находящихся у населения, стремительно падает. Если, к примеру, в течение года цены выросли на 130%, значит, покупательная сила рубля упала в 2,3 раза, т.е. в декабре она составила 43 коп.

Инфляция спроса может иметь смысл при специфических условиях: при низком темпе экономического роста, наличии недозагруженных мощностей. В этом случае подстегивание спроса послужит своеобразным стимулом активизации производства.

Как отмечалось, развитие инфляции может иметь место и без дополнительного подстегивания спроса. Инфляционный рост цен происходит в условиях, когда спрос не растет, а падает. Причину следует искать со стороны предложения. Это другой вид инфляции — инфляция издержек. Механизм инфляции начинает раскручиваться в силу того, что растут издержки.

Возможны два исходных момента: а) издержки начинают расти  в результате повышения заработков (давление профсоюзов, требования рабочих) и в силу удорожания сырья и топлива (рост цен на импорт, изменение условий добычи, повышение транспортных расходов и т.п.); б) производители повышают цены, используя свое монополистическое положение или создавая его путем сговора.

В отличие от инфляции спроса инфляция издержек, по мнению ряда экономистов, обладает некоторыми предпосылками к самопогашению. Повышение цен в результате роста издержек ведет к сокращению производства, а это неизбежно сопровождается обострением конкуренции, поиском средств, направляемых на рационализацию производства, снижение производственных и трансакционных издержек.

В реальной действительности выделить два вида инфляции довольно трудно. Важно учитывать, какой вид инфляции является генератором инфляционного роста цен. В России все более важную роль стала играть инфляция издержек (возросли цены на сырье, топливо и комплектующие, сохраняется высокий уровень монополизации). Что касается платежеспособного спроса населения, то он сокращается или растет крайне неравномерно.

Для большинства индустриально развитых стран Запада характерны сравнительно невысокие темпы инфляции. После некоторого повышения темпов инфляционного роста цен во второй половине 70-х — начале 80-х гг. в ряде стран они достигли двузначных цифр, рост цен замедлился. В табл. 22. приведены среднегодовые темпы инфляции в индустриально развитых странах.

 

Таблица 22.1. Индексы потребительских цен, % к предшествовавшему периоду (году)

 

 

Страны

1977-1986 гг.

1987-1993 гг.

1994г.

1995 г.

1996г.

1997 г.

1998 г.

1999 г.*

2000 г.*

США

6,8

4,0

   2,6

2,8

   2,9

   2,3

1,6

2,1

2,4

Япония

3,8

1,7

   0,7

    0,1

   0,1

   1,7

0,6

    -0,2

    -0,2

 

Другие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

развитые

страны

7,6

4,4

   4,1

3,7

   3,2

   2,5

2,5

1,5

1,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


* Прогноз МВФ.

В отдельные периоды (ФРГ — 1986 г., Япония — 1987 и 1995 гг.) наблюдалось даже некоторое снижение потребительских цен. По прогнозу, темпы инфляции в индустриально развитых странах в ближайшие годы сохранятся в среднем на уровне 2,5— 3,0%. Иная картина наблюдается в развивающихся странах, где среднегодовой темп инфляции удерживается на уровне 8—12%. В Колумбии, Перу, Боливии темпы инфляции достигали сотен и тысяч процентов.

Различают также особый вид — структурную инфляцию. Такое наименование получила инфляция, сочетающая элементы инфляции спроса и инфляции издержек. В ее основе — процесс, связанный с изменением структуры спроса. Подобный процесс рассмотрим на примере ситуации, сложившейся в России.

В российской экономике образовался разрыв двух секторов — финансового и реального. Деньги «уплывают» в финансовые спекуляции, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы. Отсюда неплатежи, задолженность, задержки в расчетах, невыплаты в срок заработной платы.

Цены росли, а денежная масса не поспевала за ростом цен. Оптовые цены за период с 1991 по 1995 г. выросли в 3500 раз, а выпуск денег — в 500 раз. Иными словами, оптовые цены на товары росли в шесть раз быстрее, чем денежная масса. Сочетание инфляционных процессов с одновременным спадом производства называется стагфляцией.

В России при отсутствии конкуренции и сохранении монополизма производителей проводимый курс реформ не поправил, а лишь обострил и усилил ценовые несоответствия и перекосы. Структура производства оказалась еще более деформированной. Относительный «вес» потребительских товаров в совокупном национальном продукте снизился, а доля топливно-сырьевого сектора возросла, хотя ставилась прямо противоположная задача.

 

К содержанию книги: Экономика

 

Смотрите также:

 

Экономика предприятия   Экономика предприятия (Сергеев)   Экономика для юристов 

 

  САМУЭЛЬСОН. Экономика

Экономика. П. САМУЭЛЬСОН. ЭКОНОМИКА. Том I. Тираж 25 000 экз. 
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА. ЧАСТЬ 1. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
 
bibliotekar.ru/biznes-64/index.htm

 

  Что такое экономика

Для чего нужна экономика? Ответ на этот вопрос на удивление прост. 
Оглянитесь вокруг, и вы заметите, что наша жизнь состоит из потребностей. ...
bibliotekar.ru/biznes-13/2.htm

 

  Экономика и бизнес

Е.Ю.ФРЕЙНКМАН. Учебное пособие для учащихся 10-11 классов 
общеобразовательных школ. Рекомендовано Главным управлением
 
www.bibliotekar.ru/biznes-13/

 

  Деятельность предприятия. Экономика предприятия

«Экономика предприятия». учебник. под редакцией доктора экономических 
наук,. профессора Н. А. Сафронова. Рецензенты: Д-р. экон. наук, проф. ...
www.bibliotekar.ru/economika-predpriyatiya/

 

  Экономика России

В XVII в. производительные силы России в целом эволюционировали. 
Значительно выросла численность населения, составлявшая к концу века 10
bibliotekar.ru/istoriya/124.htm

 

  Национальная экономика...

Если свободное время косвенно влияет на уровень экономического 
благосостояния, то теневая экономика непосредственно определяет
 
bibliotekar.ru/biznes-38/52.htm

 

  Что такое экономика. Простейшее понимание экономики и ее ...

Экономика — это часть повседневной жизни людей, люди принимают 
ежедневное участие в экономической деятельности, живут в экономической ...
bibliotekar.ru/biznes-38/1.htm

 

  Мировая экономика. Мировая торговля и внешнеэкономическая ...

Мировая торговля известна давно: еще в древности возникли и развивались 
экономические и политические связи между странами. Но мировой рынок ...
bibliotekar.ru/biznes-38/79.htm

 

  ЭКОНОМИКА РОССИИ. История российской экономики

Российская экономика, при всей специфике развития, всегда находилась в 
русле мирового общественного прогресса. Поэтому и преувеличение ...
www.bibliotekar.ru/ekonomika-rossii/

 

  Региональная экономика

Всероссийский заочный финансово-экономический институт. Ректор акад. А.
Н. Романов. Председатель Научно-методического совета проф. ...
bibliotekar.ru/regionalnaya-economika/index.htm

 

  Экономика как наука. Введение в бизнес

СЛОВО «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Оно 
представляет соединение двух греческих слов «хозяйство» и «закон», так
 
bibliotekar.ru/biznes-35/2.htm

 

  Что такое экономика. В какой экономике мы живем

В нашей экономике подавляющая часть ресурсов пока еще принадлежит 
государству. На государственных предприятиях, в государственной торговле
bibliotekar.ru/biznes-13/3.htm

 

Free Web Hosting